«

»

Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько по времени действительна топосъемка по Приморскому краю? Через какое время ее надо обновлять? И где это написано? (на основании какого закона, указа. СНиПа и т.д. надо обновлять топосъемку). Спасибо.

Срок давности топосъемки составляет 2 года. 
Пункт 5.60 СП (Своды правил по проектированию и строительству) 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства»(одобрен письмом Госстроя РФ от 14 октября 1997 г. N 9-4/116) гласит:
«Инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 и 1:200 должны создаваться в результате топографических съемок или составлением по материалам съемок более крупного масштаба со сроком давности, как правило, не более 2 лет, с учетом требований пп.5.189-5.199.»